Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Декабря 2016

15 декабря 2016 года в православном молодёжном клубе «Воскресение» при храме великомученика Георгия Победоносца состоялась встреча, посвящённая основам добровольческой деятельности. Разбираться в основах доброделания участникам клуба помогали специальные гости: сотрудник отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, координатор православного молодёжного волонтёрского проекта «Школа милосердия» Людмила Винокурова и координатор социальных проектов благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая.

Перед началом собрания традиционно был прочитан акафист «Слава Богу за всё».
По доброй традиции встречу начали с поздравления с днём рождения. Тёплые слова звучали в адрес координатора клуба «Воскресение» Натальи Милашенко и координатора социальных проектов благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Ларисы Товстолуцкой. Именинницам пожелали многая лета, любви, душевного и телесного здоровья.
Сотрудник отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, координатор православного молодёжного волонтёрского проекта «Школа милосердия» Людмила Винокурова рассказала о своём пути к Богу, деятельности проекта, христианских основах доброделания и милосердия, раздала присутствующим правила душевной безопасности для волонтёра, состоящие и высказываний святых отцов, и памятку «Почитание стариков в донском казачестве». Отдельно была затронута тема почитания родителей, христоцентристского и патриархального воспитания детей, значимости благословения родительского и духовных отцов.
Координатор социальных проектов благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая рассказала о деятельности службы, алгоритме организации добровольческой деятельности при храме «с нуля», важности ведения базы данных добровольцев, способах поощрения, руководстве добровольческой командой, мотивации и профилактике выгорания, пригласила всех желающих посетить встречу новых добровольцев в любую субботу в 15:00 в храме св.прав. Иоанна Кронштадтского (РИИЖТ) и призвала всех ознакомиться с видеоучебником по организации добровольческой деятельности на сайте www.diaconia.ru.
На встрече присутствовали также помощник благочинного Западного округа г. Ростова-на-Дону по молодёжной работе Виктория Голова и социальный работник, староста храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Мария Михайлова. Каждому было дано слово для высказывания по обозначенной теме.

Встреча носила обучающий характер и оказалась полезной для всех присутствующих. В ходе встречи были сделаны объявления о проектах и акциях, в которых молодёжь может принять участие и совершить добрые дела во Славу Божью.
По окончании мероприятия руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв исполнил песню под аккомпанемент гитары.
Напомним, что по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение» пройдёт 22 декабря в трапезной храма великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало акафиста – в 18:00.