Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Декабря 2016

17 декабря 2016 года прошла очередная встреча клирика храма Святой Троицы иерея Виктора Ковальчука с воспитанницами реабилитационного Центра «Ростов без наркотиков».

Темой беседы стал Рождественский пост и его влияние на духовную жизнь христианина. Священник рассказал, что Рождественский пост — это приготовление верующих к празднику Рождества Христова– второй Пасхи. По учению Церкви, телесный пост всегда должен быть соединен с постом духовным: воздержанием от зрелищ, от пустых разговоров, от всего, что возбуждает чувственность и рассеивает ум. Пост должен сопровождаться уединением и молчанием, размышлением о своей жизни и судом над самим собой. Пост по христианской традиции начинается взаимным прощением обид. Пост должен сопровождаться милостью и помощью бедным.

Далее священнослужитель обсуждал вопрос с воспитанницами центра о том, как лучше подготовиться к таинству Евхаристии и настолько участие в этом таинстве важно для каждого православного христианина. Девушки рассказывали о своих духовных проблемах и задавали интересующие их вопросы.