Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Декабря 2016

18 декабря 2016 года преподаватели, учащиеся и родители воскресной школы прихода святого Георгия Победоносца приняли участие в общем говении, которое прошло в нижнем строящемся храме в честь сорока Севастийских мучеников. Это уже не первое богослужение, которое совершается при активном участии детей, но второе в истории прихода, когда звучат разъяснения происходящего на богослужении. Цель такой Литургии — ознакомить детей и их родителей с богослужением и церковными традициями не теоретически, на словах, а практически, на деле, вовлекая их в приходскую жизнь.

Литургия в переводе с греческого языка означает «служение», «общее дело» и цель общих говений в том, чтобы дети почувствовали себя участниками этого общего дела.

Как всегда к этому событию готовились заранее. Во всех группах прошли родительские собрания с участием священников храма. На этих беседах они отвечали на вопросы родителей о вере, о причастии, об исповеди, рассказывали о важности и значимости поста.

На Литургии ученики сами читали Часы, последование ко Причастию, благодарственные молитвы после причащения. Мальчики помогали в алтаре, девочки следили за подсвечниками.

Особенную торжественность богослужению придало звучание трёх хоров: детского хора под управлением Бухтовой Ирины, хора мальчиков под руководством певчего Марченко Кирилла и взрослого мужского хора.

В этот день было очень много причастников, для кого-то это было первое причастие в его жизни.