Новости Донской митрополии

27 Декабря 2016

27 декабря 2016 года в пресс-центре «Дон-Медиа» прошла пресс-конференция, посвященная студенческой благотворительной акции» #СинергияБлаготворит», приуроченной к Рождеству Христову. На эту тему с журналистами общались руководитель межвузовского студенческого объединения «Синергия» диакон Виктор Свистунов, депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, проректор по воспитательной работе Ростовского государственного университета путей сообщения Елена Шепилова, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, начальник Управления по воспитательной работе и молодёжной политике ДГТУ Василий Волков.

Пресс-конференцию открыл руководитель межвузовского студенческого объединения «Синергия» диакон Виктор Свистунов, который рассказал о развитии этого сообщества, целях и задачах планируемой благотворительной акции.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, принимавшая ранее участие в дискуссионных площадках «Синергии», поблагодарила организаторов акции за возможность совершить доброе дело в дни празднования Рождества Христова: «Кроме того, чтобы поздравить своих близких и родных людей, теперь очень многие смогут подарить частичку своей души тем, кто в этом так нуждается – сиротам, больным детям».

Благотворительная акция студентов крупнейших вузов Ростова-на-Дону пройдет впервые. Ее участниками станут учащиеся ДГТУ, ЮФУ, РГУПСа при поддержке епархиальных информационного и социального отделов, некоммерческих организаций.

Акция должна поднять особо актуальные и острые на сегодняшний день социальные проблемы: детской онкологии, сиротства, а также жестокого обращения с животными. Следовательно, и получателями вырученных в ходе проведения акции средств будут Областной детский онкологический центр, детский дом, а также один из приютов для бездомных животных.

Период проведения акции — конец декабря 2016 г. — середина января 2017 г. Перед началом акции по сбору средств планируется провести ряд общественно значимых мероприятий для привлечения общественного внимания и интереса СМИ к социальным проблемам.

Предполагается привлечение широкой общественности к акции: государственных и муниципальных структур, общественных организаций, волонтерских объединений, СМИ, вузовской общественности. Ведь главными задачами акции» #СинергияБлаготворит» являются не только сбор средств в поддержку определенных организаций, но и тот общественный резонанс, который способен объединить и сплотить региональную общественность в деле борьбы с острыми социальными проблемами.

Студенческое объединение «Синергия» – это площадка, которая призвана объединить студентов вузов Ростовской области в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения вне зависимости от специализации и направлений обучения. Площадка направлена на духовно-нравственное просвещение студенческой молодёжи и изучение традиционных отечественных ценностей.