Новости Донской митрополии

28 Декабря 2016

В актовом зале Донской духовной семинарии под руководством главы регентско-певческого отделения протоиерея Владимира Хайрова состоялось благотворительное выступление хора ДДС для воспитанников подшефной Ростовской городской общественной организации «Надежда», объединяющей детей-инвалидов г. Ростова-на-Дону. По предложению Студенческого совета ДДС это выступление было посвящено памяти жертв авиационной катастрофы, унесшей жизни летчиков, журналистов и артистов академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова и исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки.

Перед началом концерта ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов обратился к гостям и участникам со словами, в которых напомнил о беде, унесшей жизни 92-х человек: «Эти песнопения будут нам рассказывать о грядущем Рождестве, а значит о воплощении Того, Кто упразднил саму смерть. В свете Рождества даже такие трагедии не должны быть безысходным горем, но давать надежду на то, что эти души ныне у Бога, а вечный смысл их подвига возможен потому, что в этот полный несовершенства мир пришел, дабы умереть за него и даровать ему вечную жизнь, — Спаситель. И теперь каждая слеза, каждая невинная жертва не бессмысленна.»
В концерте принял участие также клирик Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону иерей Александр Новиков, который представил свое музыкальное сочинение «Девушка пела в церковном хоре» на стихи А. Блока.

По окончании выступления директор организации «Надежда» Г.З. Яновская вручила благодарственные письма участникам и устроителям концерта, а дети получили в подарок мягкие игрушки и конфеты.