Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Декабря 2016

28 декабря 2016 года руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко принял участие в заседании Координационного центра молодежного служения Южного федерального округа, которое состоялась в Волгограде в храме прп. Сергия Радонежского. Собрание возглавил руководитель Координационного центра, председатель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, настоятель Никольского храма г. Краснодара (Сады Калинина) протоиерей Дмитрий Руднев. Во встрече приняли участие руководители отделов по делам молодежи епархий Южного федерального округа.

Собравшиеся обсудили вопросы молодежного межъепархиального взаимодействия, обменялись опытом работы с молодежью и студенчеством, подвели итоги уходящего 2016 года и обсудили план мероприятий в новом году. Особое внимание было уделено мероприятиям в рамках года памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В ходе собрания отмечен положительный опыт Ростовской-на-Дону епархии в развитии приходского молодежного служения, координации взаимодействия молодежной работы на уровне благочиний и епархии в целом, создания «живой», реально действующей структуры помощников по молодежной работе, а также миссионерские проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание и просвещение нецерковной молодежи, студенчества.

Представители Донской митрополии выступили с инициативой распространения опыта проведения системы дистанционных обучающих мастер-классов и веб-семинаров по повышению квалификации помощников благочинных по молодежной работе.

Секретарь Координационного совета по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии, помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону по работе с молодежью Мария Гераськина рассказала о действующих проектах общественной организации «Православная молодежь Дона», пригласила представителей молодежного движения епархий ЮФО принять участие в традиционной молодежной Сретенской конференции Ростовской-на-Дону епархии, после которой для гостей могут организовать экскурсию по святым местам региона – по маршруту «Серебряная подкова Дона».