Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Января 2017

В день памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского — небесного покровителя архимандрита Модеста (Потапова) — в храме Покрова Пресвятой Богородицы настоятель ростовского храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов совершил панихиду.

— Архимандрит Модест – человек, который всю свою жизнь посвятил возрождению Православия на Дону, — отметил, обращаясь к молившимся в Покровском храме прихожанам и паломникам, протоиерей Георгий Сморкалов. – Мы знаем его как первого наместника возрожденного Свято-Донского Старочеркасского монастыря. Архимандрит Модест много сделал для возрождения молитвенной жизни в Новочеркасском войсковом Вознесенском соборе. Огромен вклад архимандрита Модеста в сохранение и укрепление веры православной в сердцах жителей шахтерского города в непростые 80-е годы прошлого века. В Покровском храме он прослужил 18 лет своей жизни. Будучи ребенком, потом юношей я тоже посещал богослужения в этом храме, имел возможность общения с будущим архимандритом Модестом, который нес здесь свое пастырское служение.

Нынешний настоятель Покровского храма г. Шахты иерей Михаил Борисенко, в свою очередь, отметил, что архимандрита Модеста (Потапова) до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают прихожане.