Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Января 2017

2 января 2016 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, Епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, клирики прихода.

За Литургией Глава Донской митрополии рукоположил диакона Андрея Андреева во пресвитера, Виталия Жилина – во диаконы.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

По отпусте Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник Иоанно-Кронштадтского прихода.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Если можно было бы говорить о профессиональном празднике священнослужителей, то, наверно, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского был бы таковым. Потому что образ его пастырства и служения Церкви Христовой воистину для всех нас является примером, но прежде всего для пастыря. Так, как служил Божественную Евхаристию и относился к Литургии отец Иоанн Кронштадтский — желаемое и чаемое всеми нами делание. Умение отдавать себя всецело Церкви и народу Божиему – добрый пример для подражания пастырей. Забота о нищих и убогих, умение разговаривать с сильными и славными, быть для всех – всем: с радующимися – сорадоваться, с плачущими – соплакивать. Не делать это по –театральному, показному, но истинно принимать в свое сердце человеческую радость и боль умел отец Иоанн Кронштадтский и учит всех нас».