Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Января 2017

5 января 2017 года в Донской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета, посвященное итогам первого семестра 2016-17 учебного года и планированию будущей деятельности.

На заседании во главе с ректором семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым присутствовал профессорско-преподавательский состав: проректоры по учебной, научной и воспитательной работам семинарии, руководители иконописного и регентско-певческого отделений, заведующие кафедрами.

Ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов выступил с докладом об общем состоянии дел в ДДС, на основании которого было постановлено разработать комплекс мер по повышению эффективности деятельности подразделений Донской духовной семинарии; в соответствии с поручением митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия создать рабочую группу по подготовке концепции деятельности курсов повышения квалификации духовенства Донской митрополии; создать рабочую группу по подготовке ДДС к инспекционной проверке Рособрнадзора; разработать план подготовки к празднованию 150-летнего юбилея Донской духовной семинарии в 2018 г.
Проректор по учебной работе семинарии иерей Григорий Гриднев доложил о статистике по итогам зимней зачетно-экзаменационной сессии ДДС по очному сектору обучения. Члены Ученого Совета заслушали также доклад заведующего заочным сектором обучения ДДС иерея Олега Пирогова об итогах зимней зачетно-экзаменационной сессии ДДС по заочному сектору обучения. Проректор по воспитательной работе И.В. Ходыкин доложил о положении дел в воспитательской части. Также были заслушаны доклады руководителей иконописного отделения иерея Александра Литвиненко и регентско-певческого протоиерея Владимира Хайрова, в которых прозвучали данные о промежуточных итогах деятельности отделений. Проректор по научной работе ДДС, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц представил доклад о ходе совместной деятельности ДДС и ДГТУ в организации обучения по направлению «Теология» по программам магистратуры и бакалавриата. Секретарь Ученого Совета И. И. Улитчев рассказал о документальном сопровождении ЮРГБЭНЦ «Теологос». Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ДДС протоиерей Олег Добринский предложил на обсуждение инициативу о разработке памятного знака об окончании ДДС и юбилейной медали «150 лет Донской духовной семинарии», которая получила одобрение членов совета и будет направлена вместе с остальными решениями на рассмотрение Главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.