Новости Донской митрополии

6 Января 2017

3 января 2017 года представители Ростовского духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца организовали для воспитанников воскресной школы прихода святого Георгия Победоносца военно-полевой выход. В походе приняли участие инструкторы-наставники и родители учащихся.

Одним из важных мест, которое посетили взрослые и дети, была братская могила воинов, освобождавших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года. В этом воинском захоронении покоятся останки казаков 4-ого Гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса. Эта братская могила была восстановлена несколько лет назад силами Цента, представителями поискового объединения «Миус-фронт», учащимися приходской воскресной школы и 88-ой школы Западного микрорайона.

Основным местом проведения военно-полевого выхода стала лесистая балка в районе поселка Каратаево Западного микрорайона города Ростова-на-Дону. Здесь был развернут полевой лагерь, назначены часовые и дежурные. Остальные воспитанники изучали прилегающую местность под руководством инструкторов-наставников, стреляли из страйкбольного оружия по мишеням. Был организован учебный бой по захвату флажков у противника с участием и детей, и взрослых. За это время дежурная смена приготовила вкусную кашу с овощами и заварила чай в самоваре на дровах. Все с удовольствием продегустировали приготовленную еду.

В рамках года экологии место было очищено от мусора. В месте проведения мероприятия детьми и взрослыми была организована работа по расчистке двух родников, ранее дававших чистую вкусную воду.