Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Января 2017

7 января 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Губернаторскую Рождественскую елку в Ростовском государственном музыкальном театре, ежегодно устраиваемую Правительством Ростовской области.

На рождественский праздник были приглашены победители и стипендиаты областных, всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований, ученики воскресных школ, кадеты казачьих учебных заведений Ростовской области, дети из семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, дети из неполных семей, воспитанники интернатов и детских домов.

Перед началом представления со сцены музыкального театра Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым: «В эти дни в самых разных точках нашей любимой Ростовской области, в самых далеких её уголках проходят новогодние и рождественские праздники. Хочу сегодня и вас, и ваших родных поздравить со светлым Рождеством Христовым. Вам, ребята, я желаю того самого главного, что желает своему близкому каждый человек: добра и мира, чтобы рядом с вами были те, кого вы любите, и чтобы вы всегда находили возможность помогать тем, кому трудно. Желаю вам здоровья, чтобы вы росли крепкими, настоящими гражданами нашей удивительной и большой страны России, нашей красивой Ростовской области», — поприветствовал собравшихся Глава региона.

С архипастырским словом ко всем присутствующим обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Когда рождается ребенок, то в семье воцаряются удивительно добрые отношения: забываются распри, зло, обида. Все те, кто окружают новорожденного, стараются заботится о нем. Все вместе радуются, потому что произошло обновление жизни. Так происходит в каждой семье, так происходит в каждом государстве, и так происходит во всем мире, потому что в мир явился Тот, Который призвал нас забыть все неправды, нехорошие поступки – пришел в мир Христос. Эта новая жизнь коснулась не только Девы Марии и праведного Иосифа, но она затронула все основы человеческой жизни, потому что, встретив в своей жизни Бога, нельзя продолжать жить так, как ты жил до этого. Каждая встреча с Богом всегда делает человека светлее и чище. И потому чем чаще мы с ним встречаемся, тем больше света и сил появляется в нашей жизни, и мы можем сделать намного больше того, чем делали до этого. Вот в эти светлые дни, когда мы отмечаем день рождения Христа, я желаю вам этой встречи. Чтобы каждый из вас встретил в своей жизни Бога ни на картинках, ни в музеях, ни на иконах, а встретил Бога в своей жизни лицом к лицу, чтобы эта теплота Божественная коснулась вашего сердца. Когда Бог касается сердца, то человеческая память об этой встрече сохраняет теплоту на всю жизнь и оберегает людей от многих неправильных поступков. Я желаю вам этой встречи с новорожденным Господом Иисусом Христом. А по-человечески всем желаю прежде всего мира в нашем Отечестве, чтобы страну нашу хранил Бог от бед и напастей, чтобы дал нам силы и мудрость преобразовать наше государство, чтобы жилось нам лучше – мы достойны этого. Мы должны помнить, что сделать это можем только общими училиями и когда будем понимать, что от наших поступков и добрых дел зависит счастье тех людей, которые рядом с нами. И пусть нам в этом помогает родившийся Господь и Спаситель Иисус Христос. С праздником Рождества Христова!»

В этот день также Василий Голубев и митрополит Меркурий ответили на вопросы журналистов, а зрители увидели Новогоднее представление.