Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Января 2017

9 января 2017 года в театре драмы им. М. Горького прошла Архиерейская Рождественская елка. По инициативе Главы Донской митрополии детский праздник организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и драматическим театром при непосредственном участии благотворителя Игоря Грекова.

На Рождественскую елку были приглашены учащиеся православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Рождественское представление посетили более 1000 юных зрителей.

Архиерейская Рождественская елка объединила детей со всей Донской митрополии – из Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий. Каждый из юных гостей праздника получил рождественский подарок.

Перед началом спектакля собравшихся поприветствовал Губернатор Ростовской области Василий Голубев и пожелал подрастающему поколению быть жизнелюбивыми, делать добрые дела, а взрослым – на собственном примере учить детей добру и любви к ближнему.

«Пусть в новом году, как и во все последующие годы, вам сопутствуют талант, вера в свои силы и успех», — отметил глава региона.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обращаясь к зрителям, сказал:

«Мы все хорошо знаем события Рождества Христова. Знаем, что Господь родился недалеко от Вифлеема в скромной маленькой пещере, в которой жили пастухи. У Него не было кроватки, куда бы Он мог быть положен, поэтому Божия Матерь, спеленав, положила Его в ясли, из которых скот кушал — была самая примитивная и непритязательная атмосфера, которая не говорит о том, что этот Царь Вселенной лежал как простой человек. Но были люди, которые знали о том, что в мир должен прийти Христос, и они пришли поклониться Ему. Это были мудрецы, волхвы из Персидских стран, и они принесли Богомладенцу дары: золото, ладан и смирну. Вот этими дарами, как говорит нам Церковь, они почтили и Царя, и Бога, и указали на то, что Тому, Кто родился в Вифлеемской пещере, предстоит очень тяжелая жизнь, полная страданий и лишений, но и Светлого Воскресения. Вот с той самой поры, когда люди стали праздновать День рождения Христа – Рождество Христово – принято дарить в память о родившемся Спасителе друг другу рождественские подарки. Сегодняшнее представление также является для вас подарком. Мы увидите сказку, в которой встречаются иногда очень коварные люди или персонажи, но которая всегда завершается очень хорошо. Потому что добро побеждает зло. Поверьте, что так бывает не только в сказках, так всегда бывает в жизни. Для того, чтобы так было в жизни, как мы видим в сказках, для этого просто нужно делать добро: быть добрее к свои мамам и папам – тем, кто рядом с вами. Тогда добра станет больше, а меньше зла, и жизнь наша будет немножко похожа на сказку. А.С. Пушкин сказал так: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Я думаю, когда вы будете смотреть эту сказку, то обязательно у себя в сердце пометите, как важно быть добрым, щедрым, любящим, милостивым и внимательным. Этому учит нас Господь, это отражается в сказке и в нашей жизни».