Новости Донской митрополии

11 Января 2017

7 января 2017 года в день праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, по окончании поздней Божественной литургии в Свято-Казанском храме состоялась традиционная Рождественская благотворительная ярмарка. Как и ранее, ее подготовкой занимались активисты Добровольческого объединения храма. Собранные в ходе ярмарки средства будут направлены на помощь подопечным Свято-Казанского храма: детям-сиротам, многодетным и малообеспеченным семьям.

Стараниями организаторов сразу же по окончании богослужения на подворье храма для всех прихожан и гостей была создана праздничная атмосфера – звучала весёлая детская музыка, Рождественские колядки и приглашения на мероприятие.

Открытие ярмарки в цокольном этаже храма благословил настоятель храма иерей Игорь Миляев, который выразил благие пожелания всем участникам праздника. Основу ярмарки, как всегда, составили Рождественские сувениры и другие изделия ручного творчества, бережно выполненные к празднику семьями прихожан, участниками Добровольческого объединения и другими неравнодушными людьми. Многочисленные посетители, пришедшие на ярмарку как сразу после богослужения, так и заглянувшие в храм во второй половине дня, с радостью приобретали здесь понравившиеся поделки и совершали свои посильные пожертвования на помощь нуждающимся.

И, конечно, к радости всех гостей организаторы ярмарки предложили прекрасную развлекательную программу. Её открыло выступление воспитанников Второго Донского кадетского корпуса им. Николая II, которые в творческом взаимодействии с ребятами из подшефного Добровольческому объединению детского дома №10 подготовили Рождественскую сценку «Девочка со спичками» (руководитель – София Базилевская).

Затем всех гостей порадовало появление Деда Мороза и Снегурочки, в роли которых выступили профессиональные аниматоры. В играх с главными сказочными зимними персонажами поучаствовали и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону. Подопечные этого учреждения не раз становились гостями на благотворительных ярмарках Свято-Казанского прихода, но сегодня на праздник прибыли воспитанники самой младшей группы центра.

Вторая часть праздника, благодаря тёплой погоде и выглянувшему солнцу, прошла на подворье храма. Игры на свежем воздухе, радость от полученных призов, угощения на любой вкус, дружеский смех, желание соревноваться в ловкости и смекалке – всё это объединило детей разных возрастов, которые вместе со своими родителями посетили храм в день светлого праздника и приняли участие в ярмарке.

Особенно весёлую атмосферу придало участие в празднике давних партнёров храма — студентов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), которые с радостью откликаются на многие инициативы Свято-Казанского храма (руководитель театра «РИНХБУРГ» — Елена Клемёнова).