Новости Донской митрополии

13 Января 2017

12 января православный молодёжный клуб «Воскресение» посетили два гостя: руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко и журналист, публицист и историк Александр Нетёсов.

По традиции перед началом собрания был прочитан акафист «Слава Богу за всё». А затем руководитель клуба Анатолий Чеботарёв попросил всех собравшихся рассказать о значении Рождества Христова для каждого и о том, как прошёл этот день.

Историк Александр Нетёсов выступил с интересным рассказом о Бородинском сражении, отметил, что с точки зрения военного искусства это историческое событие не представляет большого интереса, но служит прекрасной иллюстрацией «подножки» в планы противника. На встрече подробно разобрали ход сражения, техническую подготовку, обозначили вклад военачальников с обеих сторон, крылатые выражения, которые появились в это время. Отдельно отметили, что победа была дарована российскому народу свыше, благодаря его глубокой вере и верности православию. Молодые люди активно задавали вопросы. Это свидетельствует о живом, неподдельном интересе молодёжи к истории своей страны.

Следующий гость — руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко – начал беседу с рассказа о том, как пришёл к вере, получил духовное образование, преодолевал и развеивал сомнения, делал духовные открытия, как искал и обрёл опору в вере православной. Молодой Михаил Гапоненко впервые зашёл в храм в 26 лет, а уже в 33 года был рукоположен во диаконы. Приход к вере, вопреки обыденным представлениям, не связан в жизни священника Михаила с какими-то трудностями и лишениями. Господь плавно и спокойно призвал Михаила Гапоненко к этому величайшему служению.

Вместе с тем говорили об истории отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, об особенностях молодёжного и миссионерского служения. Священнослужитель отметил, что православные молодёжные клубы должны стать «зерном, которое примет в себя заблудшего», обратил внимание присутствующих на большие возможности и открытость современного мира для проповеди.

В ходе встречи затронули также следующие темы: традициях празднования Святок, грехе детоубийства – аборте, проповеднических мотивах песен группы «25/17» и др. Свщенник призвал молодых людей быть «солнышками», относиться к себе построже, брать на себя ответственность, жалеть и поддерживать ближних.

В завершение встречи руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв и иерей Михаил Гапоненко совместно и по отдельности исполнили музыкальные композиции на гитаре, губной гармошке и баяне. Молодые участники клуба активно подпевали.

Также были озвучены объявления о ближайших мероприятиях. 13 января Православная молодёжь Дона приглашает всех желающих на празднование Старого Нового года. С 19:30 до 21:00 планируется посещение ледового катка «Ледоград» (г. Ростов-на-Дону, парк им. Октябрьской Революции) и праздничная программа с угощениями в студии танца «РеSпублика» (г. Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 11 «б», 4 этаж).

А с 12 по 17 января проходит VII Рождественская выставка-ярмарка «Дон православный». Адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30.

Просим обратить внимание, что очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение» пройдёт 26 января. Место проведения — трапезная храма великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало акафиста – в 18:00. Собрания клуба проводятся по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца.

Приглашаются все желающие! Зовите своих друзей!