Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Января 2017

15 января 2017 года, в рамках выставки «Дон православный», в КВЦ «ДонЭкспоцентр» состоялся круглый стол, посвященный семейным ценностям и проблемам семьи в современном мире. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.

С приветственным словом к слушателям обратился руководитель отдела иерей Михаил Гапоненко. Он подчеркнул, что счастье человека имеет основание в личном семейном благополучии. В современном же мире семья находится в кризисном состоянии, поскольку утрачена первоначальная цель ее создания – общее спасение, совместное движение к Богу. Если Христос находится в центре семьи, тогда возможна в ней истинная любовь, которая «никогда не перестает» (1Кор.13)

В своем выступлении на тему «Традиции и семейные ценности в донских православных казачьих семьях» Людмила Винокурова раскрыла основные принципы и правила семейного устройства в донских семьях. Важнейшими из них являются понимание того, что в центре семьи как малой Церкви стоит сам Христос, соблюдается строгая иерархия, почитание старших. К сожалению, сегодня эта традиция почти утеряна и требует возрождения.

Следующим докладчиком стала помощник благочинного Юго-Западного округа Ростова-на-Дону по работе с молодежью Ольга Шимко. Она представила проект «Фестиваль „Семья – наше будущее“, реализуемый в Троицком храме г. Ростова-на-Дону. Проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива-2013-14» и успешно реализуется на базе Центра поддержки многодетных семей «СемьЯ» на приходе Свято-Троицкого храма.

После этого доклада слово передали руководителю психологической службы ДГТУ, преподавателю и православному психологу Марии Литвиненко. Она раскрыла основные принципы православной психологии и представила проект ДГТУ при поддержке Ростовской-на-Дону епархии «Родительский университет». Это образовательный проект, объединяющий родителей, педагогов, психологов и других специалистов, направленный на формирование компетенций, позволяющих эффективно решать вопросы воспитания, развития и образования своих детей. К лекциям и круглым столам университета может присоединиться любой желающий. В рамках проекта запланировано проведение блока лекций, посвященных мировоззренческой безопасности и психологическому благополучию человека.

Завершила серию выступлений руководитель семейного клуба «Татьянинский» храма св.мц.Татианы при ДГТУ Величук Татьяна. Она рассказала об основных направлениях развития клуба, призвав присутствующих к созданию подобных объединений семей на своих приходах.

Особыми гостями круглого стола стали журналисты из Великобритании, представители 4 национального телеканала, которые посетили г. Ростов-на-Дону с целью съемок фильма о российской семье. Слушатели мероприятия с интересом задавали гостям вопросы о проблемах семьи в современной Великобритании, давали ответы журналистам о своем семейном укладе, православных семейных традициях.