Новости Донской митрополии

20 Января 2017

17 января 2017 года в аудитории воскресной школы Сергиевсого храма прошла встреча участников культурно-просветительского клуба «Маяк» и Клуба гуманитарного самообразования. Предметом беседы стал фильм Андрея Кравчука «Викинг». Как показывают рецензии на различных сайтах, историческая драма у большинства зрителей получила отрицательную критику. Участники «Маяка» поставили перед собой задачу объяснить с точки зрения истории и культуры контекст и подтекст фильма.

Действительно, некоторые исторические несостыковки вызывают ряд вопросов, но, с другой стороны, сохранилось очень мало достоверных источников, чтобы воссоздать все с максимальной точностью. В ходе беседы была высоко отмечена подготовка к созданию фильма: музейная, исследовательская работа, художественное воплощение образов, множество проработанных деталей.

При просмотре фильма «Викинг» следует обратить внимание прежде всего на личность князя Владимира. Он проходит путь становления. Каждый ключевой эпизод в фильме раскрывает переломный момент в жизни молодого человека. По мнению беседующих, Владимир плывет по течению событий и еще не совсем понимает, как ему поступать в сложившихся ситуациях. Но после победы в Корсуни, после исповеди, появляется понимание, что происходит и надежда на преобразование. В последнем разговоре со Свенельдом Владимир проявляет готовность к смерти, а это уже возрождение. Возрождение с истиной на устах: «Я раб Божий и больше ничей». Сквозь призму образа Владимира была показана эмоционально-художественная сторона перехода от язычества к христианству.

Рефрен фразы «Люди не меняются», а также эпиграф фильма «История-это симптом, диагноз — это мы» позволяют сделать вывод, что вся неоднозначность «Викинга» относится к текущему моменту, к такой же неоднозначной современной истории.