Новости Донской митрополии

21 Января 2017

В святочные дни в Новочеркасском благочинии прошел традиционный Рождественский фестиваль «Запах ели». Рождество Христово – это праздник, наполненный особой радостью, и верующие люди спешат в эти дни поделиться светлой радостью со всеми. Программа праздничных мероприятий в рамках фестиваля всегда яркая и насыщенная. И, конечно же, какие праздники без подарков? Неважно, какие будут эти подарки. Главное, что сделаны они от чистого сердца.

По сложившейся доброй традиции, в войсках Южного военного округа проходит день духовно-просветительской работы и именно с этого дня в воинских частях с благотворительных концертных программ, подготовленных силами представителей приходов города Новочеркасска, стартует фестиваль.

В следующий этап, сестры милосердия Сестричества Новочеркасского благочиния во имя святой блаженной Ксении Петербургской, вместе с окормляющими священниками, посещают все лечебные учреждения города Новочеркасска, даря людям, оказавшимся в святочные дни, в стенах больниц — сотрудникам и пациентам небольшие подарки. В рамках фестиваля во всех детских социальных учреждениях проходят праздничные мероприятия с участием представителей Новочеркасского благочиния.

Так, в центре помощи детям №1 добровольцами Константино-Еленинского храма семьи Девятовых в костюмах Дед Мороза и Снегурочки для воспитанников был проведен веселый праздник.

В Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов детским хором храма святого благоверного князя Александра Невского под руководством Касаткина А. А. и представителей Свято-Михайло-Архангельского прихода был проведен праздничный концерт.

Завершается Рождественский фестиваль общим мероприятием для воспитанников из детских социальных учреждений, который проходит на территории Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками и объединяет учащихся трех школ-интернатов и трех детских домов. Ребята вместе с наставниками готовят концертные номера и участвуют в двух конкурсах детского рисунка и декоративно-прикладного творчества.

Более 20 участников конкурсов в 2017 году стали победителями. Кружок прикладного искусства «Очумелые ручки» школы-интерната №25, коллективная работа воскресной приходской школы храма Иоанна Златоуста и работы многодетной семьи Янучок прихода Патриаршего Вознесенского собора отмечены особыми призами. В 2017 году вместе с детьми за подготовку призовых конкурсных работ благодарственными письмами и подарками отмечены труды сотрудников детских учреждений. Награждение за конкурсы было представлено старшей сестре милосердия Морозовой Ольге.

Всех участников мероприятия приветствовали штатные клирики Патриаршего Вознесенского собора иерей Виталий Барбу и храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр Резников.

В этот день отделом по церковной благотворительности и социальному служению было вручено около 500 подарков. Всего за время проведения фестиваля рождественские подарки от Новочеркасского благочиния получили более 4000 человек.