Новости Донской митрополии

22 Января 2017

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий Лысенко совершил праздничное всенощное бдение накануне вечером, а в сам день праздника — Божественную литургию и чин великого водоосвящения. За Божественной литургией вместе с прихожанами храма также молились ребята из Самарского детского дома для детей – инвалидов. Ребятам добраться в храм помогли помощники по социальной и молодежной работе прихода.

С праздником Крещения Господня ребят из детского дома поздравил священник и помощники по социальной и молодежной работе прихода, подарив каждому в честь праздника по подарку.

После праздничного богослужения верующие крестным ходом вышли на берег реки Кагальник. Здесь священник совершил чин Великого освящения воды.

Большое количество прихожан приняли участие в традиционных крещенских купаниях. После молитвы священник поздравил верующих с праздником и напомнил о великой силе Крещенской воды, которая освящается в этот день.

В своем обращении к прихожанам и гостям он напомнил, что Господь дарует освященной воде «благословение Иорданово», как мы слышим в чине освящения. Для тех, кто вкушает ее с верой, окропляет ею свои дома, она послужит во исцеление души и тела, во отгнание врагов видимых и невидимых и призвал каждого вспомнить слова святителя Иоанна Златоуста о том, что святая богоявленская вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника.