Новости Донской митрополии

23 Января 2017

В Ростовской-на-Дону епархии завершился рождественский «Добромарафон 2017». Нести весть о Рождении Спасителя и тепло своего сердца туда, где особенно остро в этом нуждаются, решили молодые христославы из города Ростова-на-Дону. Уже не первый год православная молодежь Дона проводит Рождественский «Добромарафон».

В рамках данного проекта осуществляется ряд социально ориентированных мероприятий. Молодые активисты, при поддержке благотворителей, несут праздник в детские дома, многодетные семьи, дома-интернаты, социально-реабилитационные центры, общества людей с особенными потребностями.

В этом году Добромарафон начался с поздравления детей с ограниченными возможностями из общественных организаций «Огонек надежды» и «Лучики добра». Праздничная программа включала рассказ о празднике Рождества Христова, пение Рождественских колядок, викторину с загадками. В финале программы Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей и раздали каждому ребенку сладкие подарки и билеты на театрализованное представление.

Грамотно продуманная программа и налаженная координация позволила поздравить со светлым праздником большое количество детей и взрослых.
Так вниманию малышей из Дома малютки № 1, №3 и №4 города Ростова-на-Дону был представлен Рождественский вертеп, маленькие зрители посмотрели спектакль от православного кукольного театра «ВЕГА» под руководством заслуженной артистки РСФСР Евгении Сенча. Добровольцы-аниматоры проводили играми, пели песни и водили хороводы с маленькими подопечными.

Для слабослышащих детей из школы-интерната № 48 молодые волонтеры, изучающие язык жестов, подготовили специальную презентацию об истории праздника Рождества Христова, провели викторину и мастер-класс по рисованию на Рождественскую тематику. Подопечные школы-интерната для глухих детей посмотрели адаптированный мультфильм, благодаря сурдопереводу смогли вникнуть в смысл праздничных песнопений, поучаствовать в тематической игре.
Особым подарком для Ростовского отделения Всероссийского общества слепых стало исполнение рождественских колядок певчими клироса студенческого храма святой мц. Татианы при ДГТУ и игра на скрипке.
Ребята из Большелогского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей смогли поучаствовать в мастер-классе по основам техники валяния из шерсти, и сделать фигурку для рождественского вертепа.

Подопечные из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ростова-на-Дону дополнили историю праздника Рождества Христова чтением стихотворений, которые они подготовили заранее в ожидании дорогих гостей.

В один из святочных дней христославы посетили самую большую приемную семью России. Семья Сорокиных, проживающая в Ростовской области, является подопечной еще одного социального проекта Православной молодежи Дона «Добрый плод». Вместе с молодыми активистами мероприятие посетили журналисты 4 канала Великобритании, которые снимают документальный фильм о семье в современной России. Представители британских СМИ пришли в искренний восторг от самой большой и дружной семьи, в которой супруги воспитали более 70 детей.

Везде, куда приезжают молодые волонтеры, они дарят подарки, радость и частичку тепла своего сердца.

Рождественский «Добромарафон» подошел к концу, но служение делу любви и милосердия продолжается. Впереди поддержка действующих и реализация новых социальных и миссионерских проектов Православной молодежи города Ростова-на-Дону.