Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Января 2017

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета Рождественских чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий разделяет убеждения министра образования Ольги Васильевой относительно модернизации образовательной системы в России.

«Выступление Ольги Юрьевны (на съезде партии „Единая Россия“) — это результат осмысления многолетнего опыта развития педагогики в России. Когда мы говорим об образовании, мы говорим не просто о наборе знаний, мы говорим еще и о воспитании», — сказал митрополит Меркурий на пресс-конференции в ТАСС.

Он отметил, что не думает, что «любая западная одежка, даже самая красивая, впору и по плечу русскому человеку», но считает, что не стоит отстраняться от передовых технологий образования.

«Взять самое лучшее, что есть сейчас в образовательной системе, облечь это в формы базовые, выверенные, многовековые, к которым можно отнести и советскую педагогику, которая является продолжением российской педагогической образовательной системы, можно и нужно», — убежден архиерей.

Он добавил, что об этом же ежегодно говорили и в рамках проводящиеся 25 лет Рождественских образовательных чтений. По словам иерарха, они тоже внесли свою лепту в осмысление данного процесса.

Сайт «Православное образование»