Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Января 2017

24 января в Государственной Думе состоялась церемония открытия выставки «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции» и экспозиции работ победителей XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Открывая выставки, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что торжественное открытие выставок — одно из мероприятий V Рождественских Парламентских встреч в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, организованных Госдумой и Русской Православной Церковью (РПЦ).

Как заявил в приветственном слове заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, «Рождественские чтения стали из события внутрицерковного событием национального масштаба, площадкой обсуждения важнейших для общества и для нашей страны проблем».

Назвав выставку важным шагом в направлении совместной работы, а представленные в экспозиции образцы древнерусского и современного искусства, а также возвращаемые русской эмиграцией на Родину реликвии — обретением национальной идентичности и своих корней, Петр Толстой выразил уверенность, что это обретение «так остро сегодня необходимо нашей стране», а вызвавшая интерес выставка «станет первым шагом наших общих интересов».

Председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствуя открытие выставок как предтечу юбилейных Рождественских образовательный чтений и V Рождественских Парламентских встреч, обратил внимание на связанность между собой тематики этих двух экспозиций со спецификой работы Государственной Думы. По его мнению, Госдуме, «чтобы решить какие-либо проблемы в государстве их нужно увидеть, а чтобы их видеть — глаз не должен быть замылен, он должен отличать правду от лжи, красоту от уродства», а выставки помогают приблизиться к этому пониманию. «Если ребёнок с детства начинает видеть красоту божьего мира, то, безусловно, вся его деятельность рано или поздно станет достоянием России», — подчеркнул священнослужитель.

Митрополит Меркурий поблагодарил председателя Госдумы Вячеслава Володина и всех руководителей фракций Государственной Думы за активное участие в подготовке этих мероприятий.

«Я очень надеюсь, что все те, кому удастся соприкоснуться и с этой выставкой, и с работой Рождественских Парламентских встреч, получит не только внутреннее духовное эстетическое удовольствие, но самое главное, — получит мощный заряд для своей дальнейшей плодотворной и законотворческой деятельности», — сказал председатель Оргкомитета Чтений.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал хорошей традицией проведение выставок в стенах Государственной Думы, выразив надежду, что выступление 26 января на Рождественских чтениях в парламенте Святейшего Патриарха Кирилла станет знаковым.

Лидер КПРФ, обращаясь к молодежи, сказал, что 1000-летнюю историю нашей державы надо рассматривать внимательно и помнить, что у нее еcть четыре опоры: сильная вертикальная власть, развитая духовность, чувство соборности и коллективизма, призвал объединить все лучшее, что было в истории России.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, назвал представленные экспонаты «нашим духовным богатством». По его убеждению, «сейчас спокойная обстановка, но нужно окончательно вернуть Русской Православной Церкви все её храмы, монастыри. […] Пусть религия будет отдельно, но всё имущество ей надо вернуть, чтобы там (в служении) находило успокоение огромное количество людей», — резюмировал Владимир Жириновский. По мнению лидера фракции ЛДПР, во всех исторических музеях по стране должны быть представлены подобные экспозиции. Он также предложил «собрать в них все реликвии, связанные с историей России, „чтобы это оставляло след в душе, в памяти“.

Выступившие на торжественной церемонии организаторы и гости выставки, рассказывая о благотворительной и просветительской работе, адресовали слова благодарности руководству Госдумы, а также неустанным в своем поиске коллекционерам.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», работы победителей которого представлены в рамках открывшейся в Госдуме выставки, проводится Русской Православной Церковью с 2004 года. В прошедшем году конкурс состоялся в двенадцатый раз. За всю его историю в нём приняли участие около десяти тысяч юных художников из России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Англии, Эстонии, Азербайджана, ФРГ, Казахстана, Болгарии, Кипра, Италии и США. В своих работах ребята отражают всё то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных её проявлениях, сюжеты из Священного Писания. Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит и любить свою землю, свою Родину.

Традиционное награждение победителей конкурса состоится 26 января в зале заседаний Государственной Думы в рамках Рождественских парламентских встреч.

В рамках выставки «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции» в Госдуме представлены 15 специальных экспозиций, отражающих разные периоды российской истории и искусства рубежа ХIХ — ХХ веков. Среди редких икон этого периода впервые в Государственной Думе демонстрируются иконы севера России.

К вниманию посетителей – различные стилевые направления в живописи, декоративно-прикладном искусстве, редкие ювелирные украшения, иконы и предметы быта, принадлежавшие известным соотечественникам, фотографии и изображения гербов дворянских родов.

Особый раздел посвящен редким ювелирным украшениям Карла Фаберже.

Среди экспонатов в рамках экспозиции «Художественно — историческое наследие эпохи Первой мировой и Гражданской войны»: рубашка царевича Алексея, икона Николая мученика, принадлежавшая Колчаку и др.

Советское время нашло отражение в экспозициях искусства соцреализма – это пейзажи и эскизы росписей ВДНХ работы Г.Нисского. Современный этап представлен разделом «Возрождение традиций»: работы монастырских мастеров и художников Ростова Великого.

Также представлена специальная экспозиция документальных фотографий и графических работ, выполненных прямыми потомками А.С. Пушкина, живущих в Брюсселе и продвигающих за рубежом русскую культуру и искусство. Мария Пушкина-Дурнаво и Александр Пушкин приняли личное участие в открытие выставок в Госдуме.

Ознакомиться с экспозициями можно до 27 января 2017 года.

Сайт «Православное образование»