Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Января 2017

24 января в Таганроге на Старом городском кладбище прошли траурные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине политики, проводимой в годы Гражданской войны и вошедшей в историю как «расказачивание».

Это была трагическая страница в истории донских казаков, вылившаяся в братоубийственную войну. В ходе политики расказачивания и террора, в этот же период проводимого при режиме генерала Краснова, погибли тысячи казаков с обеих сторон. Десятки тысяч казаков вместе с семьями покинули родную землю и были вынуждены переселиться либо насильственно выселены в другие регионы.

Вспоминая последствия издания секретной директивы за подписью Свердлова, казаки Таганрогского городского казачьего общества собрались у могилы известного казачьего генерала Платонова, погребённого в Таганроге на Старом городском кладбище, где духовник казачьего округа протоиерей Игорь Ковалёв совершил панихиду по казакам, погибшим в годы Гражданской войны.

После чего казаки посетили могилу, также связанную с начинавшейся Гражданской войной и восстанием рабочих таганрогских заводов, вспыхнувшим в январе 1918 года. Рабочим противостояли юнкера (курсанты) переведённой в Таганрог из Киева 3-ей школы прапорщиков. В ходе уличных боёв и попадания в засаду при попытке оставления города практически все они погибли. Более ста человек из числа погибших были впоследствии погребены в братской могиле на Старом кладбище, получившей в народе наименование «могила юнкеров».

После краткой гражданской панихиды состоялся митинг, на котором атаман таганрогского городского казачьего общества казачий полковник С.И. Чаленко призвал собравшихся вспомнить те трагические для нашего народа страницы истории и извлечь из них необходимые уроки с целью недопущения подобного в будущем.