Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Февраля 2017

С 24 по 30 января студенты, аспиранты и преподаватели ДГТУ, ЮФУ и РГУПС – участники Межвузовского студенческого объединения «Синергия» – в составе делегации от Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в работе XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

26 января 2017 года в рамках чтений представители МСО «Синергия» выступили на четырех секциях:

* Конференция «Духовно — нравственная культура в высшей школе. 1917-2017: осмысление столетней истории», прошедшая в Российском Университете дружбы народов. Председателем выступил ректор МДАиС, архиепископ Верейский Евгений;

* Конференция «Формирование системы духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях», состоявшаяся в Московской финансово-юридической академии;

* семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, который проходил в Московском педагогическом государственном университете. Секцию возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий;

* секция «Лучшие практики Донской митрополии в организации образовательной, гражданско-патриотической и духовно — нравственной деятельности», состоявшаяся в Храме Христа Спасителя.

На площадках секций представители МСО «Синергия» провели презентации проекта как результат успешной совместной работы вузовского сообщества и Донской митрополии. Эта площадка, гармонично объединяющая в себе все три элемента высшего образования – обучение, воспитание и просвещение – есть уникальный проект, объединяющий в деле духовно-нравственного воспитания, просвещения и образования тысячи студентов совершенно различных специальностей и направлений подготовки. Формы проведения мероприятий совершенно различны:

— дискуссионные площадки, которые собирают единовременно до полутысячи студентов совершенно разных вузов не только города, но сегодня уже региона;

— круглые столы с участием священнослужителей и светских лиц;

— участие в региональных и Международных образовательных Чтениях;

— научные конференции, выпуск сборников научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых;

— благотворительные акции;

— кинолектории;

— открытые экспертные лекции;

— экскурсионные и паломнические поездки.

Особенность и отличительная черта МСО «Синергии» в том, что она гармонично соединяет образовательные, культурно-просветительские и духовно-нравственные блоки в единое целое.

На данный момент начинается программа по выходу проекта на площадки других вузов региона, а также за пределы Ростовской области. Презентации работы Объединения в рамках прошедших Рождественских чтений – первый шаг на пути реализации поставленной цели.

Также во время поездки делегация также посетила духовные центры, культурные и исторические памятники Москвы и Московской области.