Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Февраля 2017

2 февраля 2017 года в департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия Ростовской-на-Дону епархии и департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

В совещании приняли участие руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) иерей Александр Верченко, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента Александр Лазарев, специалист ЕОРОиК Людмила Жилина.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области образования и духовно-нравственного воспитания в казачьих кадетских образовательных учреждениях РО (ежегодно руководитель ЕОРОиК и начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента подписывают Дорожную карту совместных мероприятий на учебный год).

Руководитель ЕОРОиК иерей Александр Верченко рассказал о инициативе митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия провести инспектирование казачьих кадетских образовательных учреждений РО в 2017/2018 учебном году по вопросам духовно-нравственного воспитания, преподавания предмета «Основы православной культуры» и взаимодействия духовников.

Были представлены проекты: график инспектирования и инспекционной комиссии, в состав которой войдут представители двух Епархиальных отделов и представители департамента.

Священник Александр Верченко подчеркнул, о необходимости повышения квалификации учителей предмета «Основы православной культуры» (ОПК), об увеличении количества часов на данный предмет и введении его в учебный план, о недопустимости ОПК вести как предмет дополнительного образования. Было предложено педагогом ОПК пройти курсы повышения квалификации на базе центра дополнительного образования АНО «Кириллица».

Руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов рассказал о взаимодействии духовенства с образовательными учреждениями, о проблемах с которыми сталкивается священник.

Директор департамента Александр Палатный в ходе встречи предложил провести в апреле 2017 года семинар на базе казачьего кадетского корпуса с представителями казачьих кадетских образовательных учреждений и духовенством.

Участники встречи подчеркнули, что развитию казачьего образования на Дону уделяется приоритетное внимание, и выразили желание расширить план совместных мероприятий в области образования и духовно-нравственного воспитания кадетов.