Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Февраля 2017

25 января 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы при ФКУ СИЗО-2 УФСИН России города Москвы (Бутырской тюрьме) собором тюремного духовенства из 28 регионов России совершена Божественная литургия.

От Ростовской–на-Дону епархии и ГУФСИН России по Ростовской области принял участие в мероприятии исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир.

В этот же день состоялся круглый стол по обсуждению опыта первого года работы и проблем, связанных со служением в должности помощником начальника УФСИН России по организации работы с верующими.

Присутствующие обсудили вопросы, возникающие в ходе работы с заключенными и сотрудниками УФСИН, вопросы противодействия псевдорелигиозному экстремизму, обменивались опытом работы.

26 января — первый день заседаний Рождественских чтений по секции «Тюремное служение»прошел в Храме Христа Спасителя, Патриарший зал. Темой международной конференции стала: «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капелланства в новых условиях на пост советском пространстве – задачи и проблемы становления».

Завершились чтения в актовом зале Федеральной службы исполнения наказаний проведением информационно-методического совещания по вопросам деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

По итогам встречи была принята резолюция, на основе которой будет создан документ, регламентирующий деятельность помощников начальников УФСИН по работе с верующими.