Новости Донской митрополии

3 Февраля 2017

1 февраля 2017 года в молодёжном клубе Георгиевского храма в Халтуринском переулке состоялась встреча с 3-х кратным чемпионом СССР по альпинизму, мастером спорта международного класса Евгением Хохловым, его супругой Людмилой Владимировной и сыном Сергеем Евгеньевичем, действующим военнослужащим, инструктором-спасателем.

Хохлов Евгений Павлович родился 10 января 1938 года в станице Раздорская Ростовской области. В 1964 окончил ТРТИ по специальности инженер-электрофизик. По окончании института работал в НИИ связи ТРТИ. В настоящее время ветеран труда, медаль «Ветеран труда». Послужной список Евгения Павловича Хохлова велик. Среди лучших восхождений в 1973 году – пик Энгельса, 1 место в Чемпионате СССР в высотно-техническом классе; 1975 год – Джигит, 1 место в Чемпионате СССР в техническом классе; 1977 год – пик Коммунизма – 1 место в Чемпионате СССР в высотном классе (Непомнящий А. – рук., Афанасьев А., Колышкин В., Маншин Ю., Цымбал А., Шалыгин А., Осипов К., Хохлов Е.).

Рассказ Евгения Павловича сопровождался показом фотографий, которые были сделаны непосредственно по пути восхождения, и небольшими видеофильмами.

Вся семья Хохловых являются профессиональными альпинистами. Их истории, дополняющие рассказчика, очень заинтересовали и порадовали слушателей.

Кроме участников молодёжного клуба прихода, на встречу пришли молодые прихожане из Свято-Преполовенского храма. В конце рассказа были заданы многочисленные вопросы и просьбы с пожеланиями сходить летом в горы. Со своей стороны Евгений Павлович пригласил ребят посетить музей альпинизма, экспонаты к которому он много лет собирал лично.