Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Февраля 2017

С 27 по 31 января 2017 года в духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавры были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Русская православная церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности». Семинар был организован Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Инновационно-образовательный центр „Северная столица“.

Среди более 30 участников мероприятия были настоятели, юристы, бухгалтеры епархий, монастырей и храмов со всей России, в том числе из Москвы, Ижевска, Самары, Ярославля, Североморска, Татарстана, Ямало-Ненецкого АО.

От Ростовской-на-Дону епархии участие принял юрист Юридической службы Артур Мацакян.

В рамках работы обсуждались вопросы трудового законодательства, имущественного права, особенности бухгалтерского учета с учетом специфики деятельности религиозных организаций, нововведения в области налогообложения. Участники прослушали лекции по трудовому праву Карандашовой С. В., одного из лучших правовых экспертов России в области трудового законодательства, по бухучету Опариной С.И, к.э.н., доцента кафедры общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита Московского городского университета управления Правительства Москвы, независимого налогового консультанта, члена экспертного совета по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях при ИПБ России, автора книг по бухучету РПЦ. Также гости активно участвовали в практикоориентированных занятиях Кузнецовой О. Г., главного бухгалтера Тихвинской епархии, ознакомились с особенностями учета ювелирной продукции в ходе лекции Порошина В. Ю.

Юрист Артур Мацакян поделился с собравшимися опытом правовой работы в Ростовской епархии. Слушатели совместно с преподавателями обсуждали многие повседневные проблемы религиозных организаций, делились знаниями и отмечали особенности взаимоотношений с государственными органами власти. Участники приняли решение в дальнейшем активно поддерживать между собой отношения и оказывать взаимопомощь в решении различных задач.

В завершение семинара слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.