Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Февраля 2017

2 февраля 2017 года в отделе по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии состоялось итоговое собрание Коллегии помощников по молодежной работе благочиний и приходов Ростова-на-Дону. Встречу возглавил руководитель отдела иерей Михаил Гапоненко.

Участники встречи подвели итоги молодёжно-миссионерской деятельности за прошедший 2016-й год, рассмотрели и обсудили приоритетные и перспективные направления дальнейшего развития молодежного служения в Ростовской-на-Дону епархии в предстоящем периоде.

Во вступительном слове руководитель отдела подчеркнул особую роль православной молодежи в миссионерской работе и необходимость более плотного взаимодействия с нецерковной молодежью, представители которой еще не стали на путь к храму.

Перед участниками собрания выступил помощник руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, преподаватель ДГТУ диакон Виктор Свистунов. Он рассказал об опыте взаимодействия с ВУЗами на примере студенческого межвузовского объединения «Синергия». Проект действует как площадка, объединяющая студентов ВУЗов Ростова-на-Дону в деле духовно-нравственного воспитания, просвещения и изучения традиционных ценностей. В планах организаторов проекта – развитие МСО «Синергия» на федеральном уровне.

Секретарь Координационного совета по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии, помощник по работе с молодежью благочинного Центрального округа Мария Гераськина представила участникам собрания проект «Центр добровольчества Православной молодежи Дона», пригласила участников встречи присоединиться к развитию добровольчества на Дону и донести информацию до молодежи в приходах.

Далее в режиме онлайн перед молодежью выступил руководитель Движения «Православные добровольцы» г. Москвы Михаил Куксов, который поделился опытом развития социального направления молодежного служения в Москве, рассказал о действующих проектах, ответил на вопросы слушателей из Ростова-на-Дону. В режиме онлайн перед ростовчанами выступили также представители Движения, которые рассказали об особенностях организации работы в сфере фандрайзинга и информационной поддержки.

На собрании обсудили предстоящие события и подготовку к ним: молодежный межъепархиальный форум-проект ЮФО «Слова назидают, примеры влекут» и традиционную Сретенскую молодежную конференцию, которые пройдут в Ростове-на-Дону в феврале 2017 г., курсы экскурсоводов и спасателей МЧС, на которые приглашены представители православной молодежи. Для участников встречи были анонсированы мероприятия Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Представители коллегии внесли свои предложения по плану мероприятий Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению на 2017 год.

В завершении встречи организаторы отметили благодарственными письмами, памятными календарями помощников благочинных и настоятелей, которые проявили инициативу и приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий отдела в минувшем году.