Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Февраля 2017

8 февраля 2017 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии принял участие в общероссийском вебинаре «Марафон на миллион. Мобилизация ресурсов для сбора подписей против абортов».

Организаторами вебинара выступили: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению; отдел по работе с молодежью Московской епархии; движение «За жизнь».

В вебинаре приняли участие почти 600 представителей епархий Русской Православной Церкви, а также руководители и активисты общественных движений и фондов.

Во время обсуждения поднимались вопросы организации сбора подписей в защиту жизни детей до рождения. Участники вебинара делились опытом организации и проведения подобных акций в своих регионах. Была подчеркнута важность привлечения к акции активной православной молодежи и информационного освещения акции в СМИ. Особо подчеркивалась важность проповеди священнослужителя о греховности абортов и защите нарождённой жизни.

Целью проведения подобных мероприятий является формирование неприятия обществом такого явления, как аборт, понимание необходимости изменить Российское законодательство в сторону защиты жизни ребёнка с момента его зачатия, а также оказание помощи многодетным семьям.

Ростовская-на-Дону епархия неизменно поддерживает сбор подписей за запрет абортов с 2013 года. В настоящее время храмы епархии, в рамках проекта «Лепта жизни», обеспечиваются подписными листами (получены и сформированы 200 штук для Ростовской епархии, 100 штук для Волгодонской епархии, 80 штук для Шахтинской епархии).

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия противоабортная деятельность в Ростовской-на-Дону епархии ведётся по следующим направлениям:

— пропаганда традиционных семейных ценностей;

— сбор подписей за запрет абортов (в храмах на территориях благочиний Ростовской-на-Дону епархии организован сбор подписей, приходам были предоставлены информационные материалы (брошюры, буклеты, плакаты), разъясняющие греховность и вред абортов, проинструктированы помощники благочинных, назначены ответственные за направление;

— организация доабортного консультирования при женских консультациях;

— организация акций противоабортной направленности (таких как автопробег «Стоп аборт», «Свечи жизни» и т.п.);

— организовано соработничество с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социального развития.