Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Февраля 2017

9 и 10 февраля 2017 года прошли практико-ориентированные семинары по образовательной деятельности для священнослужителей Таганрогского, Центрального и Юго-Восточного благочиний, работающих с муниципальными образовательными организациями, а также для педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Верченко познакомил участников семинара с новыми направлениями работы в образовательной деятельности в общеобразовательных школах, итоговыми документами XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Священник познакомил слушателей Центрального и Юго-Восточного благочиний с опытом работы VII Таганрогских Рождественских чтений, рассказал об успешной единой образовательной стратегии взаимодействия между священниками Таганрогского благочиния и руководством муниципальных образовательных организаций, что определяет выбор родителями обучающихся модуля ОПК на 99,6%.

Председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии, благочинный Таганрогского округа, куратор проекта «Основы православной культуры» на муниципальном уровне протоиерей Алексей Лысиков поделился с собравшимися опытом работы в данном направлении.

Заместитель руководителя отдела образования Ольга Шевченко познакомила участников семинара с возможностями участия в президентских грантах, а так же открытом Международном конкурсе «Православная инициатива» в 2017 году. Были также рассмотрены вопросы взаимодействия приходов с общеобразовательными и дошкольными организациями. Особое внимание присутствующих было обращено на актуальную возможность повышения квалификации для педагогов всех образовательных организаций в АНО ДПО «Кириллица».

Об алгоритме подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля ОПК предметной области ОРКСЭ на 2017/18 учебный год и о задачах в связи с появившейся в программе образовательных школ предметной области ОДНКНР рассказала методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек.

О том, что принесет учителям и воспитанникам воскресных школ появление нового стандарта, сообщила. Кроме того, она презентовала рекомендуемое методическое пособие священника Е. А. Мороз «Дети на приходе» по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан, в котором подчеркнута определяющая роль настоятеля храма в построении качественной работы с детьми; представлен опыт создания подросткового объединения».

Вопросы развития воскресных школ, особенности реализации нового Синодального стандарта рассмотрела методист общецерковного образования Олеся Тодарчук, так же были презентованы два методических пособия священника Евгения Мороз «Дети на приходе» по организации детской и молодежной жизни в церковной общине, на примере опыта создания подросткового объединения и УМК по Закону Божию, протоиерея Бориса Пивоварова как рекомендуемое пособие в соответствии с программой нового Синодального Стандарта.

В завершении семинара участники получили ответы на возникшие вопросы и получили необходимое методическое и правовое сопровождение модуля ОПК предметной области ОРКСЭ на электронные носители.