Новости Донской митрополии

14 Февраля 2017

14 февраля 2017 года состоялась передача собрания книг духовно-нравственного содержания для библиотеки Таганрогского следственного изолятора. Издания сочинений российских и зарубежных классиков, а также христианские произведения, включающие святоотеческие наставления о нравственной жизни, всего 560 книг – были собраны благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым.

Подобная забота Церкви об исправлении и духовно-нравственном совершенствовании заключённых не является односторонней инициативой.

Конституционные права на свободу совести и вероисповедания распространяются на всех граждан Российской Федерации, в том числе и на находящихся в местах лишения свободы, а потому им должны быть обеспечены условия для встреч и бесед со священнослужителями и возможность чтения религиозной литературы, а в то же время государство придаёт большое значение возможности перевоспитания оступившихся граждан путём приобщения их к традиционным духовным и культурным ценностям.

В тюрьмах и колониях строятся храмы и оборудуются молитвенные комнаты, которые, как показывает практика, не пустуют, и наполнены не только в богослужебные дни, но и тогда, когда у заключённых есть свободное время. Только в таганрогском СИЗО ежегодно по нескольку человек из числа подследственных и осужденных принимают Крещение.

На основании соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Ростовской области и отделом по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, руководством городского СИЗО проводятся встречи и беседы священников с осужденными для оказания им духовной помощи, образования и духовно-нравственного просвещения.

Осознавая тот факт, что между беседами со священнослужителями заключённым необходимо назидаться чтением духовно-нравственной литературы, Таганрогским благочинием пополняются библиотечные фонды городского СИЗО. Состоявшаяся передача книг позволяет говорить о том, что теперь в СИЗО № 2 сформирована одна из крупнейших православных библиотек на территории исправительных учреждений Ростовской области. При передачи книг присутствовали начальник СИЗО подполковник внутренней службы В.Л. Власс и ответственный за тюремное служение в Таганрогском благочинии протоиерей Алексей Клименко.