Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2017

14 февраля 2017 года в Донской духовной семинарии в рамках Международного проекта LETSDO (Learning Europe Trough Studying and Discovering Opportunities) программы Jean Monne прошёл семинар Международной научно-практической конференции «Молодёжь Европы и России: обзор актуальных проблем» на тему: «Укрепление общенационального единства в молодежной среде».

На конференции присутствовали ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, проректор семинарии по научной работе, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, руководитель МСО «СИНЕРГИЯ» диакон Виктор Свистунов и А.М. Микаелян,ведущий консультант управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России. В качестве слушателей были приглашены преподаватели и воспитанники богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений Донской духовной семинарии (ДДС), студенты Донского Государственного Технического Университета (ДГТУ) и Южного Федерального Университета (ЮФУ).

В приветственном слове ректор семинарии указал на важность межнациональных отношений, подчеркнув, что «если нам нужна сильная Россия, мы должны достигать взаимопонимания со многими национальностями и быть в этом плане очень открытыми, не боясь обсуждения возникающих проблем» и что «понятийный язык христианства способен быть тем универсальным языком, на котором люди разных национальностей могут находить нечто общее, объединяющее внешне разные культуры, и ярким символом этого стало событие Пятидесятницы, когда люди, говорящие на разных наречиях, по благодати Божией вдруг стали понятны друг другу».

Далее перед собравшимися выступил Айказ Микаелян. В своей беседе с участниками конференции он затронул тему гражданского осознания ответственности каждого, анализирования информационной среды и преподносимой ею продукции, важности семейных ценностей, и заметил, что именно «религия является хранителем этих ценностей». Затем состоялся диалог между ним и студентами ВУЗов, которые задавали ему различные вопросы. По окончании участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в данной конференции.