Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Февраля 2017

17 февраля 2017 года, в рамках Первого этапа окружного межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ», участники молодежного съезда совершили экскурсионно-паломническую поездку в станицу Старочеркасскую и город Новочеркасск с целью приобщения к духовному и историческому наследию столиц донского казачества, а также знакомства с активом православной молодежи.

В первой половине дня гостей принимала станица Старочеркасская, где была совершена обзорная экскурсия с посещением экспозиции музея «Атаманский дворец», Петропавловской церкви, Войскового Воскресенского собора. Особый интерес паломников вызвало посещение Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, где их радушно встретил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц). Он рассказал участникам съезда об истории обители и укладе монастырской жизни, о том, чем живет сегодня современная монашеская община, а также поделился собственными впечатлениями об участии в молодежных экскурсионно-паломнических поездках и о том, какое значение они имеют для духовного воспитания молодежи.

В городе Новочеркасске молодые люди провели вторую половину насыщенного дня. Там они совершили обзорную экскурсию по городу, посетили самые известные исторические места, Музей истории донского казачества и Патриарший Вознесенский всеказачий войсковой собор. В Свято-Михаило-Архангельском храме участники форума встретились с благочинным Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским, который тепло побеседовал с гостями и пожелал Божией помощи в деле миссионерской работы.

В завершении дня в теплой и дружественной обстановке помощник благочинного по молодежной работе иерей Алексей Мощевитин рассказал гостям о направлениях работы и основных проектах, в которых участвует православная молодежь города, после чего состоялось знакомство и общение, завершившееся живой дискуссией на тему: «Что препятствует современному молодому человеку на пути к Церкви?». Гости и хозяева встречи обменялись контактами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и совместные проекты.

В следующие дни форума гостей ожидают экскурсионно-паломническая поездка в Таганрог, в рамках которых планируется знакомство с основными экскурсионно-просветительскими маршрутами и их тематическим и миссионерским наполнением, знакомство с православными молодежными клубами и объединениями Ростовской-на-Дону епархии.

В воскресенье, 19 февраля, состоится собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), приуроченное ко дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, и традиционная Сретенская молодежная конференция, тема которой в этом году звучит так: «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе». В конференции примут участие представители Синодального отдела по делам молодежи, историки и преподаватели, а также руководитель интернет-проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова (г. Ульяновск).

Окружной Межъепархиальный молодежный экскурсионно-паломнический церковно-исторический проект Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» реализуется в рамках сотрудничества молодежных отделов епархий Русской Православной Церкви, входящих в состав ЮФО. Идея проекта возникла в ходе совещания руководителей Отделов по делам молодежи епархий ЮФО, которое состоялось в декабре 2016 года в г. Волгограде. В январе 2017 года проект был одобрен Синодальным отделом по делам молодежи и окончательно утвержден в ходе заседания коллегии руководителей Отделов по делам молодежи в рамках Рождественских образовательных чтений.

Основной целью проекта является знакомство православной молодежи южного региона с культурой, достопримечательностями, святынями и традициями соседних областей, жизнеописанием подвижников, новомучеников и исповедников XX в., а также развитие взаимообщения между епархиальными молодежными объединениями, обмен опытом, налаживание дружеских и творческих связей. Проект проходит в несколько этапов, каждый из которых организуется силами одной из митрополий, входящих в состав ЮФО.