Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Февраля 2017

18 февраля 2017 года клирик Благовещенского греческого храма иерей Геннадий Зимарин принял участие во встрече российского космонавта греческого происхождения, Героя России Фёдора Юрчихина с активистами греческой молодежи Юга России, которая состоялась в музее космонавтики Ростова-на-Дону.

Инициатором встречи, которая прошла в преддверии пятой экспедиции экипажа Федора Юрчихина к МКС на корабле «Союз МС-04», намеченной на март 2017 года, выступил Совет молодежи ФНКА греков России.

Обращаясь к молодежи, Федор Николаевич отметил важность этой встречи перед своим пятым полетом в космос, и выразил надежду, что подобные молодежные мероприятия будут регулярно проводиться во всех уголках России.

В рамках встречи Федор Юрчихин провел для молодежи греческой диаспоры Дона и Юга России экскурсию по музею космонавтики, в котором находится ранее пилотируемый им спускаемый аппарат.

Более 60 человек приняли участие в этой знаковой встрече: представители Ростова-на-Дону, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым. Среди экскурсантов находились ученики ростовской школы № 67, обучающиеся по факультативному курсу «Космическое образование», и студенты кафедры физики космоса Южного федерального университета.

В ходе состоявшегося позднее круглого стола Федор Николаевич рассказал о подготовке к предстоящему полету. Он ответил на многочисленные вопросы молодежи, из которых ребята узнали о всевозможных экспериментах, которые проводятся в космосе, об экологической ситуации на нашей планете и личных предпочтениях Ф.Н. Юрчихина перед полетом.