Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Февраля 2017

21 февраля 2017 года в духовно-просветительском центре «София» состоялось заседание комитета по организации I (регионального) этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В Конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Встреча прошла под руководством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) иерея Александра Верченко.

Участники заседания обсудили концепцию проведения I (регионального) этапа конкурса, состав организационного комитета, конкурсной и экспертной комиссий, а также календарный план I этапа. В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации работы экспертной и конкурсной комиссий.

В работе заседания приняли участие: Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК, к. п. н., доцент; Игорь Филиппов, директор муниципального казенного учреждения г. Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования»; Елена Браславская, заведующая сектором воспитательной работы и дополнительного общего и профессионального образования Ростовской области; Маргарита Финько, директор конгрессно-выставочного центра Донского государственного технического университета (ДГТУ), проф. кафедры «Философия и мировые религии» ДГТУ, д-р ф.н.; Надежда Иванова, директор центра модернизации общего образования ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО; Елена Щербина, к. п. н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», сотрудники ЕОРОиК.

В Конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. Участникам Конкурса необходимо зарегистрироваться до 15 марта 2017 года и разместить конкурсную работу на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви https://pravobraz.ru, в разделе Конкурсы https://pravobraz.ru/konkursy/za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/.

Форма для регистрации участников: http://comp.podvig-uchitelya.ru.

Конкурс проходит в три этапа:

I этап – региональный (Ростовская – на Дону епархия) – 09.01.17г. — 15.03.17 г.;

II этап – межрегиональный (г. Краснодар) – 17.04.17г. — 30.06.17г.;

III этап – всероссийский (г. Москва) – 1.07.17г. — 30.09.17 г.

Конкурсные работы регионального турав печатном и электронном виде направляются в Отделы религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий не позднее 15 марта 2017 года.

Награждение победителей I этапа Конкурса состоится в ноябре в рамках Пленарного заседания XXII Димитриевских образовательных чтений.

С положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайтах Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и Ростовской-на-Дону епархии.