Новости Донской митрополии

23 Февраля 2017

22 февраля 2017 года благочинный Юго-Восточного округа, настоятель Сретенского храма иерей Алексий Осяк посетил праздник в Детском парке имени Вити Черевичкина «Добрая Масленица», который организовала для горожан Ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда» при поддержке администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону. Помощь в подготовке концертной программы оказали Донская духовная семинария, фольклорная группа «Вечерка-на-Дону» и коллектив «Разнотравье», интерактивный музей наук «Лабораториум», школа арт-песка Анастасии Егурцовой, театральная студия «Гранат», Музей космонавтики, студия Ералаш, городской сайт 1Rnd.ru, «Беркана шоу».

Открывая праздник, священник напомнил гостям что масленица для верующих — это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу. «И всех хотелось бы призвать прийти в храм в эти дни, особенно в Прощеное воскресение, когда будет совершаться чин прощения, которым Церковь входит в Великий пост». Это последняя подготовительная неделя перед Великим постом, на которой люди навещают всех родных и знакомых и сами принимают гостей, они общаются и дарят друг другу свое внимание и любовь. Это возможность посетить тех, с кем редко виделись из-за нехватки времени. Это возможность показать свое гостеприимство и накормить, может, не только близких, но и нуждающихся, к чему и призывает Господь верующих в Него относится к ближним, как к самому себе. «Причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле».

Проводить зиму весело, ярко, радостно и с добротой пришли дети и взрослые. Их ждала замечательная концертная программа: викторины, конкурсы, загадки, подарки, выступления народных коллективов и, конечно, вкуснейшие блинчики и ароматный чай от мастеров Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса.