Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Февраля 2017

23 февраля в храме Всех Святых в Халтуринском переулке г. Ростова-на-Дону настоятель иерей Алексей Кашуба, заместитель председателя комиссии по канонизации святых Донской митрополии, руководитель церковно-общественного совета по прославлению новомучеников и исповедников Российских Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракелянц, епархиальный древлехранитель, член экспертного совета по канонизации святых Донской митрополии иеромонах Гавриил (Звягинцев) и секретарь комиссии по канонизации святых Донской митрополии иерей Андрей Новиков совершили соборную панихиду по протоиерею Константину Верецкому, принявшему мученическую смерть в 1918 году.

Протоиерей Константин долгое время являлся священником Всехсвятского храма. Сочетание высокой образованности, глубокого ума, благородного сердца и истинно евангельской жизни привлекало к нему и его проповедям внимание многочисленной паствы. В то время, как на Дону разгоралась гражданская война, о.Константин в своих проповедях предупреждал о той трагедии, к которой может привести набиравшее силу противостояние между красными и белыми. Он говорил о страшных последствиях братоубийственной войны, но в его словах не было политических заявлений, лишь скорбь за судьбу народа и страны. Отец Константин был расстрелян 23 февраля 1918 года отрядами красногвардейцев во время их вхождения в город Ростов-на-Дону.

На сегодняшний день комиссия по канонизации святых Донской митрополии собирает материалы для его последующей канонизации.

По окончании панихиды всем присутствующим были розданы брошюры с жизнеописанием протоиерея Константина.