Новости Донской митрополии

25 Февраля 2017

25 февраля 2017 года, в преддверии Великого поста, по инициативе атамана и казаков Аксайского юрта в станице Старочеркасской состоялся крестный ход из Донского монастырского храма в Преображенский Ратненский храм с чтимым образом Пресвятой Богородицы «Донским», подаренным казаками станицы Гниловской Свято-Донской Старочеркасской обители в 1995 году.

В Преображенском храме была совершена панихида по казакам и воинам, души своя за Веру и Отечество на поле брани во вся времена положивших.

Возглавил крестный ход и панихиду и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в сослужении благочинного обители иеромонаха Агапита (Бунина), клирика Воскресенского войскового собора иерея Иоанна Цупко и клирика Преображенского Ратненского храма иерея Александра Патринника.

В крестном ходе и панихиде принимали участие заместитель атамана Всевеликого войска Донского Иван Капустин и атаман Аксайского юрта Сергей Марков.

По окончании панихиды иеромонах Сергий обратился к молящимся с пастырским словом, в котором подчеркнул важность и значимость совместной молитвы перед вступлением в Великий пост.