Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Февраля 2017

24 февраля 2017 г. в храме великомученика Георгия Победоносца состоялось собрание сестёр милосердия. Возглавил встречу настоятель прихода, духовник сестричества протоиерей Владимир Тер-Аракельянц. После совместной молитвы сёстры отчитались о работе, проделанной в 2016 году.

На сегодняшний день 45 сестёр милосердия осуществляют бескорыстное служение ближним.

Главная сестра Наталия Левит осветила основные направления деятельности сестёр милосердия и напомнила об акциях, в которых сёстры приняли деятельное участие.

Старший врач сестричества Раиса Чуприна рассказала о том, как врачи и медицинские сёстры сестричества помогают прихожанам храма и всем нуждающимся. Медицинские знания и навыки, необходимые в сестринской работе, сёстры и все желающие получают на медицинских курсах сестёр милосердия по программе «домашняя медсестра». Раиса Николаевна отметила, что в 2016 году среди слушателей курсов были не только прихожане Свято-Георгиевского храма и храмов Ростова и Ростовской области, но и люди из других стран.

О работе в онкогематологическом и психоневрологическом отделениях Областной детской больницы рассказала сёстрам Людмила Климова. В духовной поддержке сестёр милосердия нуждаются там и дети, и взрослые. Сёстры приносят им просфоры и освящённую воду, беседуют о Боге, о православной вере, о покаянии, приглашают священника для совершения Таинств.

О помощи одиноким, престарелым, инвалидам рассказала Маргарита Гурина. Забота сестёр милосердия о немощных прихожанах включает попечение о материальных и духовных нуждах. Оказывается помощь в приобретении необходимых медикаментов и продуктов. Сёстры помогают подопечным подготовиться к Таинствам Покаяния и Святого Причащения, привозят инвалидов и немощных прихожан в храм на Божественную литургию и на Соборование, поздравляют с праздниками.

Главная сестра Наталия Левит осветила работу с обществами инвалидов Советского района, инвалидами по зрению ООО «Эллид» и первичной организации ВОС Ворошиловского и Октябрьского районов Ростова, а также инвалидами по зрению из Новочеркасска. Сёстры вспомнили основные экскурсионно-паломнические поездки, непременными участниками которых являются люди с ограниченными возможностями. В 2016 г. активизировалось сотрудничество со школой-интернатом №38 для слабовидящих детей. Беседы в классах, благотворительные выставки, экскурсии по храму с непременными чаепитиями и беседами, поздравления с праздниками – вот составляющие этого сотрудничества.

На экскурсии в храм великомученика Георгия Победоносца приходят ребята из школ Советского района Ростова и других районов города и области. В 2016 г. храм посетили 650 детей, для которых главная сестра провела 27 экскурсий.

В учебных заведениях Ростова и области в 2016 г. экспонировались благотворительные выставки сестричества: «Православные святыни Дона», «Святые защитники Руси», «Благословенная семья», «Спешите делать добро». В конце 2016 г. завершена работа над новой экспозицией «Всякое дыхание да хвалит Господа». За минувший год выставки экспонировались в 30 учебных заведениях. 124 экскурсии посетили 5177 человек.

О помощи сестёр милосердия бездомным инвалидам в комплексном социальном центре рассказала собравшимся Ольга Рябухина. Сёстры проводят в КСЦ духовные беседы, готовят людей с ограниченными возможностями к Таинствам Покаяния и Святого Причащения, привозят в храм на Божественную литургию, приносят нуждающимся одежду и обувь, продукты и медикаменты, поздравляют с праздниками.

Три сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества в 2016 году закончили курсы при Донской духовной семинарии. Елена Шидловская, Ирина Кузнецова и Татьяна Акимова рассказали о своем обучении и о написанных ими выпускных квалификационных работах.

Татьяна Козлова сообщила о своём участии в I Региональной конференции «Обобщение опыта работы центров для женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации», Людмила Климова и Елена Шидловская – об обучении на курсах «Паллиативная помощь детям, комплексный подход», организованных фондом «Дарина».

Рассказ сестёр милосердия сопровождался интерактивным фотоотчётом о деятельности сестричества.

Духовник сестричества протоиерей Владимир Тер-Аракельянц прокомментировал рассказы сестёр и ответил на их вопросы. Священник поблагодарил сестёр милосердия Свято-Георгиевского сестричества за проделанную работу и пожелал не ослабевать в милосердном служении ближним.