Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Февраля 2017

26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма, духовник Ростовской-на-Дону епархии, члены Епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, клирики епархии.

За богослужением молились братия Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону с насельницами обители, воспитанники Донской духовной семинарии, настоятели и клирики храмов Ростовской епархии, многочисленные прихожане.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Перед началом Великого поста Святая Матерь Церковь напутствует нас словами Евангелия, которые мы слышали сегодня за Божественной литургией. Эти слова очень просты и понятны: „Если вы будете прощать друг другу прегрешения, то и Отец ваш Небесный простит грехи ваши“. Эта самая простая истина является последованием золотого правила этики, которое дал нам Господь и Спаситель: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими». Если мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, то мы первыми должны проявить доброту. Но как только дело касается прощения, мы натыкаемся на некий камень преткновения, потому что простить нужно не того человека, которого мы не знаем, не того, кто благожелателен к нам, но того, кто настроен к нам враждебно, нашего обидчика. В этот момент все наши потаенные согрешения, такие как тщеславие, гордость, восстают и проявляют себя во всей своей силе. Сложно простить того, кто досадил и причинил обиду. Для этого нужно быть высокодуховным человеком. Но Церковь предлагает нам не только простить обидчика, но и испросить у него прощения, вне зависимости от того, мы ли его обидели или он нас. Прощение – это первый духовный подвиг, который должен совершить каждый христианин, вступая в поприще постное».

Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.