Новости Донской митрополии

27 Февраля 2017

Настоятель храма Димитрия Донского принял участие в заседании Общественной палаты России. Заседание, организованное комиссией палаты по безопасности совместно с общественной организацией «Офицеры России», прошло в рамках ежегодного форума, посвященного проблемам национальной безопасности. В этом году тема форума была определена как «Наркоугроза: проблемы и пути их решения». Модераторами дискуссии выступили председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков и председатель оргкомитета форума, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор политических наук, профессор Сергей Смульский.

С докладами на темы, раскрывающими проблему наркоугрозы с различных сторон и разных углов зрения, выступили начальник управления межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков, полковник полиции Виталий Хмельницкий, начальник главного управления ФТС по борьбе с контрабандой Александр Мельников, заместитель начальника управления по противодействию отмыванию доходов «Росфинмониторинга» Константин Гобрусенко, секретарь Департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Валентин Михайлов, руководитель Центра социальной и правовой защиты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Михалевич, главный психиатр-нарколог Управления медико-санитарного обеспечения ФСИН России Эльвира Степанова, представители Минздрава, Департамента образования г. Москвы, Московской области.

К участию в дискуссии, а также в обмене опытом противодействия наркоугрозе были приглашены представители различных регионов России. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, а также по приглашению председателя комиссии ОП РФ по безопасности с докладом на заседании Общественной палаты выступил настоятель храма Димитрия Донского г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Сморкалов. Протоиерей Георгий рассказал об опыте Донской митрополии по профилактике зависимостей в подростковой и молодежной среде, а также о действующих на территории Ростовской-на-Дону епархии реабилитационных центрах организации «Ростов без наркотиков».

По итогам заседания комиссии по безопасности и работы форума Общественной палатой России планируется разработка документа с предложениями Правительству Россиийской Федерации, силовым структурам и ведомствам, а также общественным организациям и различным институтам гражданского общества о преломлении ситуации как с незаконным оборотом наркотиков, так с профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых. К работе над итоговым документом организаторами приглашен и протоиерей Георгий Сморкалов.