Новости Донской митрополии

1 Марта 2017

26 февраля 2017 года, в Прощёное воскресенье, в Никольском храме с. Новониколаевка прошли праздничные мероприятия – замечательный праздник с чаепитием — «Конкурс блинов».

Каких только блинов в различных конкурсных номинациях не было представлено: и с оригинальной рецептурой, и с необычным композиционным оформлением, и с интересными названиями – участники конкурса порадовали всех своими вкусными «семейными» секретами, накормили всех желающих. Призёры конкурса получили памятные призы.

Подростки из Свято-Никольского храма, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Ермак» (руководитель Фомин М. И.) приготовили для прихожан вкуснейшую уху на костре, которой накормили всех гостей.

В завершение праздника настоятель прихода иерей Сергий обратился к собравшимся и рассказал, что Масленица (Сырная седмица) — это неделя, главный смысл которой заключается в подготовке к Великому посту. Называется эта неделя Масленицей, потому что в эти дни по преимуществу употребляются продукты молочного происхождения — молоко, творог, сметана, сыр и пр., а также яйца. Но и их нужно тоже употреблять умеренно, чтобы лучше подготовиться к посту. Весёлый праздник, который отмечается всю неделю, и который заканчивается Прощеным воскресеньем, есть не что иное, как напоминание о приходе нашей духовной весны – Великого поста. Это время духовной сосредоточенности, время, когда каждый человек должен задуматься о своей душе.