Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Марта 2017

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, преподаватели Донской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пел мужской хор Донской духовной семинарии под управлением иерея Виктора Ковальчука и женской хор под управлением Ангелины Балабановой.

Проповедь перед Причастием произнес студент 4 курса ДДС Иван Зародов.

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с преполовением первой седмицы Великого поста. Его Высокопреосвященство, обращаясь особенно к воспитанникам Донской духовной семинарии, сказал: «Время Великого поста – время, прежде всего, нашего духовного бодрствования, духовного пристального внимания к тем процессам, которые происходят в глубинах нашего сердца. Подвиг поста, воздержание в пище, усердная молитва – помогают авысветить все те недостатки, грехи и пороки, которые присутствуют в нашей жизни. Если мы начинаем их видеть, значит, имеем возможность их исправления и обновления своей жизни».