Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2017

Воскресная школа храма свт. Иоанна Златоуста г. Новочеркасска приняла активное участие в заседании Клуба выходного дня в Детской библиотеке им. Зои Космодемьянской. Ученики и преподаватели воскресной школы поздравили всех присутствующих с Днем защитников Отечества. В их исполнении прозвучали стихи и песни о службе в российской армии, российском флаге.
Заведующая библиотекой Ирина Башкирова рассказала о героическом прошлом её семейной военной династии, мужчины которой проходили службу во время войны и после неё на территории Калиниградской области. Все мужчины рода обязательно служили в армии. А супруг Ирины Георгиевны – морской офицер отдал долг Родине на Балтийском флоте. Брат, тоже морской офицер, служил в Мурманской области в Североморске.
Подвиги защитников Отечества — это большая и величественная правда истории, образец реального патриотизма для каждого православного человека и сознательного гражданина, наглядное свидетельство единства всех поколений нашего народа.
И сейчас в настоящее время достойно проходит службу в рядах российских инженерных войск в саперной роте по специализации «антитеррор» Алексей Башкиров — сын Ирины Георгиевны, которой в честь Дня защитника Отечества вручили благодарственное письмо за воспитание сына от имени командира части.
От лица настоятеля храма свт. Иоанна Златоуста протоиерея Евгения Бабенцева была передана в дар воину икона-складень с ликом Божией Матери и Господа Благословляющего.
Дополнил выступление детей песнями на патриотическую тематику под живой аккомпанемент баяна дуэт из клуба ветеранов Дворца культуры НЭВЗа.
В рамках празднования широкой масленицы дети поделились музыкальной композицией из стихов, закличек, веселых масленичных песен и народной игрой, в которую вовлекли гостей клуба.
На память о встрече директор воскресной школы Бычугина Т. А. от имени детей и преподавателей в рамках акции «Подари библиотеке книгу», которая стартовала в России с 14 февраля 2017 года, передала в фонд библиотеке детские православные книги.
Заведующая библиотекой им. Зои Космодемьянской Ирина Башкирова в дар библиотеке храма подарила книги на духовную тематику: «Житие святых», «Слово Божие», «История церкви для детей», «Лето Господне» и другие.
С большим интересом рассмотрели ученики выставку творческих работ «Символ года — Огненный петух», на которой было представлено более 110 работ 50 авторов, выполненных в рисунках и различных техниках декоративно-прикладного искусства.
Затем дети прошли по залам библиотеки, познакомились с экспозициями, выставками книг, мини-музеями.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Ученики были награждены сувенирами-блинчиками, глиняными пряниками с росписью акриловыми красками, которые были изготовлены на мастер-классе под руководством Лаопинской Раисы.
В дальнейшем планируется сделать подобные встречи традиционными: между воскресной школой и библиотекой подписан договор о сотрудничестве.