Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Марта 2017

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский принял участие в прямом эфире программы «Наша точка зрения» телеканала «Царьград».

Темой разговора стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви о включении в месяцеслов (календарь) древних святых, подвизавшихся в пределах Запада. Среди имен пятнадцати подвижников неразделенной Церкви Синод установил день памяти святого равноапостольного Патрика, просветителя Ирландии.

Комментируя это событие, Игорь Петровский отметил, что данное решение является эпохальным для Русской Православной Церкви, у которой имеется многочисленная паства в европейских странах. Кроме того, внутри Русской Церкви был большой интерес к личности святого Патрика. О нем писали книги, диссертации, посвящали конференции, его имя нередко использовали при миссионерских беседах. «И вот, наконец, мы имеем возможность молитвенно сойтись для общецерковной молитвы к этим титанам духа и великим подвижникам древности», — сказал Игорь Петровский. Отвечая на вопрос ведущего о значении данного события, собеседник «Царьграда», в частности, отметил: «Жизненный путь и подвиги святого равноапостольного Патрика, и многих иных святых, послуживших Богу, Церкви и людям в пределах Западной Европы – это нерушимые скрепы между Западным и Восточным миром. Мы должны помнить имена святых мужей, которые создали нашу христианскую цивилизацию. Их молитвы перед престолом Божиим реальны и ощутимы каждым, кто с верою и любовью притекает к ним за помощью».

СПРАВКА:

ЖУРНАЛ № 14 ЗАСЕДАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТ 9 МАРТА 2017 ГОДА:

СЛУШАЛИ: Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Комиссии по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви, с предложением включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах.

СПРАВКА: Созданная 18 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви провела работу над формированием списка древних святых, подвизавшихся в пределах Запада, на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской Православной Церкви, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах.

При рассмотрении вопроса о включении в месяцеслов святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, Комиссия руководствовалась следующими критериями: безупречным исповеданием православной веры; обстоятельствами, при которых состоялось прославление; отсутствием упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом; современным почитанием в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквах.

Кроме того, при работе учитывались сведения, содержащиеся в «Полном месяцеслове Востока» архиепископа Сергия (Спасского), докладе святителя Иоанна (Максимовича) Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви в 1952 году, статьях «Православной энциклопедии», а также в синаксаре, составленном иеромонахом Макарием из святогорского монастыря Симонопетра.

ПОСТАНОВИЛИ: Включить в месяцеслов имена следующих святых:

священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2/15 июня; 177 г.);

мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2/15 июня; 177 г.);

мученика Епиподия Лионского (22 апреля / 5 мая; ок. 177 г.);

мученика Александра Лионского (24 апреля / 7 мая; ок. 177 г.);

священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября / 12 декабря; III в.);

мученика Виктора Марсельского (21 июля / 3 августа; ок. 290 г.);

мученика Албана Британского (22 июня / 5 июля; III — нач. IV вв.);

святителя Гонората, епископа Арльского (16 января / 29 января; 429 г.);

cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля / 13 августа; 448 г.);

преподобного Викентия Леринского (24 мая / 6 июня; до 450 г.);

святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17/30 марта; после 460 г.);

святителя Лупа, епископа Труа (29 июля / 11 августа; 479 г.);

преподобной Женевьевы Парижской (3/16 января; 512 г.);

святителя Германа, епископа Парижского (28 мая / 10 июня; 576 г.);

преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16/29 сентября; 1053 г.).