Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Марта 2017

12 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма святой великомученицы Екатерины под управлением Софии Шкоды.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Евгения Михайлова, в сан диакона – Романа Филиппова.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся со вторым воскресным днем Великого поста и в архипастырском слове обратился к смыслу подобающего этому дню Евангельского отрывка об исцелении расслабленного, в котором апостол Марк сообщает нам о людях, принявших решение во чтобы то ни стало принести больного, парализованного человека к Господу Иисусу Христу, с тем чтобы Он его исцелил:

«Если мы внимательно вчитаемся в это Евангельское повествование, то увидим, сколько веры и надежды имели люди, которые положили больного человека к ногам Господа. Сколько сил, трудов, любви было потрачено, чтобы расслабленный предстал перед Христом! Мы видим и дерзновение, и даже дерзость, и несомненную надежду, желание любыми способами дойти до Господа. Когда подобное происходит в нашей жизни, тогда мы и слышим голос Божий, обращенный к нашему сердцу, и грехи наши прощаются, и мы обретаем силу, которая позволяет двигаться, сила Божественная наполняет человеческую немощь, давая способность жить полноценно. Неслучайно это Евангельское повествование Церковь предлагает нам для размышления в дни святого Великого поста. Когда мы сокрушаемся о грехах своих, вспоминаем о недугах телесных и думаем о том, что они даны нам за прегрешения, когда наша плоть изнемогает от усилий поста и дух близок к унынию от собственного несовершенства - Церковь напоминает, какую надо иметь силу, дерзновение, любовь, чтобы предстать перед Господом».