Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Марта 2017

Настоятель храма Димитрия Донского освятил после реконструкции поклонный крест на территории МСЧ УФСБ России по Ростовской области. Крест с памятным камнем в основании в парке медико-санитарной части УФСБ России по Ростовской области был установлен в 2007 году в ознаменование начала строительства храма Димитрия Донского.

За несколько лет под воздействием непогоды крест сильно обветшал. При содействии главного врача медико-санитарной части Константина Алексеева и стараниями коллектива учреждения святыня была восстановлена. Освятив крест, настоятель храма Димитрия Донского обратился к сотрудникам МСЧ УФСБ РФ по РО.

— Крест — главный символ христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Христа, на котором Господь был распят для искупления грехов мира, — отметил протоиерей Георгий Сморкалов. — Крест является символом жертвенной любви Бога к падшим людям и одновременно символом вечной жизни. Мы, христиане, поклоняемся кресту животворящему ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Поэтому мы почитаем его как «живоносное древо», благоговейно относимся к святыне и должны содержать ее в достойном виде и состоянии.

Настоятель храма Димитрия Донского также выразил благодарность коллективу медико-санитарной части и главному врачу Константину Алексееву за реконструкцию креста.