Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Марта 2017

13 марта 2017 года, в среду третьей седмицы Великого поста, в Свято-Троицком соборном храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии. Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин.

В рамках реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, в день отречения от престола святого страстотерпца императора Николая II и день явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле Русской, в центре соборного храма была установлена для поклонения икона Божией Матери «Державная».

Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Мы сегодня собрались в этом великолепном храме Иверского женского монастыря для того, чтобы совершить соборную молитву и общее говение. Говение есть образ покаяния и причащения Святых Христовых Таин. Через покаяние мы воссоединяемся с Церковью Христовой, через покаяние мы начинаем путь обновления своей жизни, который и должны совершить в течение Великого поста. И пусть, может быть, подвигов не так много в нашей жизни и не так много совершений духовных, но это и не самое главное. Самое главное то, что мы имеем сердце, сокрушенное перед Господом, умоляем Спасителя о милости к себе, сознаем свое собственное недостоинство и этим становимся в то положение, обретаем то духовное состояние, на которое Своей милостью и человеколюбием призывает Господь».

Затем состоялась общая исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Владыка митрополит рукоположил инока Ефрема во иеродиакона.

Во внимание к трудам в Ростовской-на-Дону епархии и в связи с 50-летием со дня рождения Его Высокопреосвященство наградил медалью Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви святого праведного Павла Таганрогского Олега Щербакова, генерального директора ведущей компании профессионального звукового и музыкального оборудования «MixArt Distribution».

В этот день также под председательством Главы Донской митрополии состоялось Епархиальное собрание.