Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Марта 2017

Исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир принял участие в двухдневном обучающем семинаре, который состоялся 14-15 марта в городе Ставрополе.

Семинар был организован Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви и руководством Федеральной службой исполнения наказания по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тема семинара: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

На семинаре с докладами выступили: со стороны Русской Православной Церкви – Глава Ставропольской митрополии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; доктор богословия протоиерей Олег Скоморох; со стороны Академии ФСИН России: начальник кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, доктор педагогических наук, доцент Кириллова Татьяна, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, кандидат юридических наук Чорный Василий; ведущий научный сотрудник научного центра Академии ФСИН России, кандидат психологических наук, доцент Симакова Татьяна.

В семинаре также приняли участие и представители ислама, имеющие допуск к работе с заключенными на режимной территории.

В ходе семинара участники обсудили рекомендации по организации и проведению на местах подобных обучающих семинаров силами региональных органов ФСИН России и епархий Русской православной Церкви в лице епархиальных Духовных учебных заведений, территориально находящихся в границах Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов.

Полученные в ходе обучающего семинара знания позволят тюремным священнослужителям и сотрудникам УИС эффективнее участвовать в общем деле исправления осужденных и предупреждения совершения ими правонарушений вновь.