Новости Донской митрополии

22 Марта 2017

21 марта 2017 года состоялось совместное заседание Общественных палат Ростовской области и г.Новочеркасска. В заседании приняли участие мэр города Владимир Киргинцев, член Общественной палаты города благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, представители Общественной палаты Ростовской области, городской Думы и бизнес-сообщества Новочеркасска.

Основным вопросом, рассмотренным участниками совещания, стала экологическая проблема и необходимость привлечения внимания к ней общественного мнения и ученых. Новочеркасск является одним из значимых промышленных центров Ростовской области, и данная проблема стоит особо остро.

На вопросы о состоянии экологической безопасности ответили представители крупнейших предприятий – Новочеркасского электродного завода и Новочеркасской ГРЭС.

Благочинный приходов округа входит в комиссию по экологии Общественной палаты г.Новочеркасска.

Текущий год объявлен в России Годом экологии. Значимость этой проблемы для современного человека весьма высока и требует особого внимания и деятельных мер.

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви выражено беспокойство в связи с экологическим состоянием окружающего мира: «Православная Церковь, сознающая свою ответственность за судьбу мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Важное место среди них занимают экологические проблемы. Сегодня облик Земли искажается в планетарных масштабах. Поражены недра, почва, вода, воздух, животный и растительный мир. Окружающая нас природа практически полностью вовлечена в жизнеобеспечение человека, который уже не довольствуется многообразием ее даров, но безудержно эксплуатирует целые экосистемы. …Последствия экологического кризиса оказались болезненными не только для природы, но и для человека, находящегося с ней в органическом единстве. В результате Земля оказалась на пороге глобальной экологической катастрофы. … Полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Это утверждение отнюдь не означает, что Церковь призывает свернуть природоохранную деятельность. Однако она связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению. Антропогенная основа экологических проблем показывает, что мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преображения души. По мысли преподобного Максима Исповедника, человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом».

Осенью текущего года в Новочеркасске намечено проведение научно-практического форума, посвященного проблеме экологии, который откроется молебным пением о сохранении творения Божия.